Какие факты биографии гаршина могли послужить причиной для создания сказки attalea princeps

Соцветие мудростей в сказке В.М. Гаршина "Attalea Princeps". 5-й класс
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

Соцветие мудростей в сказке В.М. Гаршина "Attalea Princeps". 5-й класс

Тип урока: комбинированный, интегрированный, проектный.

Задачи:познакомить с биографией В.М.Гаршина, идейно-смысловым и художественным содержанием сказки "Attalea Princeps". создать условия для развития умения интерпретировать художественное произведение, развития устной речи, образного и логического мышления, развития творческих способностей учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (презентация).

I. Орг. момент

Сообщение темы и цели урока

Учитель литературы: Ребята, когда я прочитала произведение В.М. Гаршина "Attalea princeps", то подумала, какой же интересный урок литературы можно провести.

Педагог-психолог: Ребята, когда я прочитала это произведение, то подумала, какое же увлекательное психологическое занятие можно провести.

А в итоге мы решили объединить наши и ваши знания и вместе провести этот необычный урок.

Учитель литературы: Евгения Викторовна, давайте проведем сегодняшний урок литературы с использов

Соцветие мудростей в сказке В.М. Гаршина "Attalea Princeps". 5-й класс

Тип урока: комбинированный, интегрированный, проектный.

Цель урока: создание проекта "Соцветие мудростей из сказки В.М.Гаршина "Attalea Princeps".

Задачи:

познакомить с биографией В.М.Гаршина, идейно-смысловым и художественным содержанием сказки "Attalea Princeps".
  • Развивающие:
  • создать условия для развития умения интерпретировать художественное произведение, развития устной речи, образного и логического мышления, развития творческих способностей учащихся.
  • Воспитательные:
  • создать условия для воспитания норм морали и нравственности через понимание смысла художественного произведения.

    Оборудование:

    компьютер, мультимедийный проектор (презентация).

    I. Орг. момент

    Сообщение темы и цели урока

    Учитель литературы:

    Ребята, когда я прочитала произведение В.М. Гаршина "Attalea princeps", то подумала, какой же интересный урок литературы можно провести.

    Педагог-психолог

    : Ребята, когда я прочитала это произведение, то подумала, какое же увлекательное психологическое занятие можно провести.

    А в итоге мы решили объединить наши и ваши знания и вместе провести этот необычный урок

    Психоаналитический этюд

    М. Вульф

    Предлагаемому опыту психоаналитического разбора душевной жизни Всеволода Михайловича Гаршина я считаю нужным предпослать следующие замечания.

    Целью всякого психоаналитического исследования является вскрытие содержания «бессознательных комплексов и переживаний» психики исследуемого. Материалом для такого исследования могут быть всевозможные проявления психики, как-то: действия и поступки, даже самые незначительные, случайные, едва уловимые движения; мысли, даже отдельные слова, особенно случайные, необдуманные, «сорвавшиеся с языка», наконец, сновидения, фантазии, грезы. К числу последних относятся и те продукты воображения, которые проявляются в творчестве, особенно художественном. Для психоанализа они представляют ценность грез индивидуальной психики, совершенно независимо от их общественного, эстетического, этического и т. п. значения, и он пользуется ими, как материалом для изучения и освещения психических переживаний их творца. Поэтому на исследования такого рода нельзя смотреть, как на полное и всестороннее изучение душевной жизни и творчества художника. Его цель осветить только самые глубокие, темные, бессознательные осно

    Биография (вариант 5)

    Гаршин Всеволод Михайлович

    2 (14) февраля 1855 года - 24 марта (5 апреля) 1888 года 

    «Каждая буква стоила мне капли крови»

    Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 февраля 1855 года в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии, в небогатой дворянской семье. Отец его был офицером кирасирского полка. В их доме нередко собирались его сослуживцы, принимавшие участие в недавно завершившейся Крымской войне, так что мальчик рос под впечатлением их рассказов о героической обороне Севастополя.

    Воспитывал юного Гаршина П. В. Завадский, который был членом тайного общества, поддерживавшего связи с Герценом. Будущий писатель рос под влиянием передовых демократических идей. Даже чтению он обучался по одной из книжек «Современника». В своей биографии Гаршин отметил, что в возрасте 8 лет уже читал роман Н. Г. Чернышевского «Что делать».

    В 1864 году Гаршин поступил в одну из петербургских реальных гимназий. Он много читал, интересовался социальными проблемами. Мальчик часами наблюдал за природой, растениями и животными. Интерес к естествознанию он пронес через всю жизнь. Современники, которые общались с Гаршиным-гимназистом, о

    Что, какие факты биографии В. М. Гаршина могли послужить причиной для создания сказки "Attalea princeps"?"

    Всеволод Михайлович ГАРШИН

    ATTALEA PRINCEPS.

    В сказке-аллегории «Attalea princeps» рассказывается о прекрасной пальме, томящейся в теплице. Она не может привыкнуть, как другие растения, к своей красивой тюрьме и тоскует по родному южному солнцу. Хотя Attalea догадывается, что серенькое пасмурное небо, которое она видит сквозь стекла теплицы, не может заменить ей солнечного неба родины, она решается начать борьбу за свое освобождение. Собратья пальмы по теплице, узнав о ее намерении, называют ее «гордячкой», а ее мечты о свободе — «глупостями».
    Пальма выломала рамы теплицы и вырвалась на свободу, но стужа и ненастье чужого края погубили ее. Умирая, она восклицает: «Только-то!».
    Конец рассказа некоторыми современниками Гаршина был воспринят как свидетельство скептического отношения его автора к революционной борьбе. На этом основании Салтыков-Щедрин не принял «Attalea princeps» в «Отечественные записки». 1 Такой вывод, конечно, не совсем справедлив.
    Основная мысль рассказа «Attalea princeps», очевидно, может быть выражена следующим образом: цель борьбы